Как снять автомобиль с учета в ГИБДД переданный по доверенности, срок которой истек, без информации о действиях получателя?
₽ VIP

• г. Самара

Как снять с учета в ГИБДД принадлежавший мне автомобиль переданный ранее другому лицу по генеральной доверенности копия доверенности имеется срок её истёк при этом у меня отсутствует какая либо информация о дейсвии или бездействи указанного лица по использованию им права по продаже или перерегистрации транспортного средства.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам не приходят требования из ИФНС об уплате транспортного налога, то, наиболее вероятно, что машина снята с учета. Вместе с тем Вам не составит никакого труда обратиться в МРЭО ГИБДД по месту, где был зарегистрирован Ваш автомобиль, и узнать, снят ли он с учета либо до сих пор Вы числитесь его собственником. Если Вы числитесь собственником, то направьте лицу (заказным письмом с уведомлением о вручении), которому выдали доверенность, письменное требование о возврате машины либо снятии ее с учета. Дальнейшие действия по обстановке. Удачи.

Здравствуйте, Александр! Если автомобиль передан по доверенности, Вы не перестали быть собственником. Следовательно, как собственник, несёте бремя содержания имущества. Для начала обратитесь в ГИБДД с заявлением о месте регистрации Вашего ТС. Поскольку Вы собственник, Вам обязаны дать такую информацию. Может, у автомобиля уже появился новый собственник. Место проживания доверенного лица указано в доверенности. Попробуйте его разыскать, чтобы прояснить ситуацию.

Отказ ГИБДД в снятии с рег. учета можно обжаловать в суд, предоставив доказательства, что автомобиль выбыл из Вашего владения.

В соответствии с НК РФ плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Налогоплательщиком будет признаваться также лицо, которому транспортное средство передано по доверенности, выданной до 30 июля 2002 г. После этой даты собственником являетесь Вы.С уважением, Е.Н.Иванова