Я еду в отпуск с дочерью моего мужа от первого брака. Нужно ли мне доверенность обоих родителей или хватит только от мужа.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Хватит от мужа

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, доверенность необязательна.

Но в некоторых странах Европы требуется доверенность от второго родителя на ВЪЕЗД на территорию данной страны.