Как доказать снижение доходов и сохранение техники при разделе имущества и требовании алиментов?
₽ VIP

• г. Пермь

Жена подала на раздел имущества алименты. Алименты требует фиксированной суммой в размере 8 МРОТ, т.к. за последние пол. года у меня были не плохие доходы от предпринимательской деятельности. Сейчас же в связи с кризисом мои доходы значительно уменьшились, а в скором времени их может воопще не стать. Как мне это доказать? И еще она хочет разделить технику, которой я зарабатывал. Я немогу зарабатывать без основных средств.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку Ваши доходы не носят постоянного характера, то суд может взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме. Вам надо предложить, чтобы суд при этом исходил из размера прожиточного минимума ребенка, разделенного пополам (мама, как и Вы, обязана содержать своего ребенка). Что касается техники, то, хочешь, не хочешь, она подлежит рахделу, если приобретена в браке. Вместе с тем, Вы можете заключить с женой соглашение о том, что техника останется у Вас, а Вы выплатите жене половину ее стоимости (на день раздела имущества), при большой стоимости с рассрочкой платежа. Жена должна понимать, что в противном случае ей не откуда ждать материальной поддержики. Пробуйте договориться - это и в Ваших, и в ее интересах.

Уважаемый, Константин! А чем Вас размер алиментов в 8 МРОТ не устраивает. Это – 800 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

В данном случае суд не должен вникать в вопрос о том, какие доходы будут у Вас: совместно нажитое имущество продлежит разделу пополам. Что касается алиментов, то я Вам уже дал по этому вопросу совет. Представьте суду документальные сведения о своих доходах в настоящее время. Это будет одним из доказательств, которое суд обязан рассмотреть. Удачи.

Уважаемый, Константин! Судьи тоже люди. А людям свойственно ошибаться. МРОТ для исчисления алиментов в РФ на сегодняшний день равен - 100 руб. МРОТ для исчисления з/п и больничных листов равен на сегодня - 4330 руб. Откуда судья взяла 2600 руб., видимо ведомо только ей самой. Посоветуйте ей почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" ст.1 и ст.5

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Я вчера разговаривал с судьей и она пояснила мне, что МРОТ при начислении алиментов составляет 2600. И кроме того жена ни о чем не хочет договариваться. И даже если техника останется у меня, а жена получит денежную компенсацию, докризисных доходов уже не будет. Как это доказать в суде?