Недопонимание в договоре займа между предпринимателями - к какому суду обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Предприниматель занял деньги гражданину, который также является предпринимателем, но в договоре займа не указано, что он заключон между предпринимателями, а просто указаны фамилии граждан.

Какому суду подсуден спор по такому договору займа? Арбитражному или гражданскому.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно действующему последние 3 дня ГПК РСФСР (ст.25) судам (общй юрисдикции) подведомственны дела, возникающие из гражданских правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин.

Ст.22 ГПК РФ, вступающего в силу с 1 февраля этого года, определено, что исковые дела с участием ГРАЖДАН, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Предприниматели без образования юридического лица являются физическими лицами (ст.23 ГК).

Следовательно, дело будет рассматриваться в гражданском суде.

С уважением,