Вопрос уголовной ответственности должностных лиц коммерческого банка за выдачу недействительной банковской гарантии

• г. Владивосток

Коммерческий банк выдал недействительную банковскую гарантию (признанную впоследствии арбитражным судом) . Несут ли должностные лица банка уголовную ответственность за нанесенный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это гражданско-правовые отношения, причем не с должностными лицами, а с банком, как юридическим лицом. Убытки взыскиваются по общим правилам ГК РФ.