Получение гражданства РФ после смерти отца - как это влияет на процесс наследования и каковы дальнейшие шаги

• г. Ташкент

У меня умер папа, гражданин РФ, я подала документы на получение гражданства РФ в посольство России в Узбекистане-ожидаю ответ. Вопрос: мои действия для получения наследства? Есть ли ограничения? Наследники я и сестра, мама в разводе с отцом.

Ответы на вопрос (1):

В число наследников включаются физические лица, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства дети. При этом закон не ограничивает круг наследников ни возрастом, ни отношением к гражданству какой-либо страны. Призываются к наследованию как граждане Российской Федерации, так граждане других государств и лица без гражданства. Это относится и к наследованию по закону, и к наследованию по завещанию.