Наследство после усопшего отца - нотариусы требуют полный пакет документов, однако другой открывает дело на основании минимальных документов - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Умер отец, оставил наследство. Мы стали собирать документы необходимые нотариусу для открытия дела. Нотариус не открывал дело пока не соберем все документы. В тоже самое время другой нотариус открыл дело сестре отца только с наличием справки с места жительства и со слов о каком-то имуществе. Законно ли открытие дело без документов?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен открывать дело с момента подачи заявления от наследников и в течении срока его принятия (6 месяцев, ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) истребуются остальные документы.