Присудят ли выплачивать судебные издержки?

• г. Северодвинск

Истец просил 65000 руб. мне присудили 15000 руб. судебные издержки 8000 руб. как распределятся судебные издержкт.

Ответы на вопрос (1):

Пропорционально размеру удорвлетворенных требованиий.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд

присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу

судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью

второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск

удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные

расходы присуждаются истцу пропорционально размеру

удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику

пропорционально той части исковых требований, в которой истцу

отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи,

относятся также к распределению судебных расходов, понесенных

сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной

и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело

на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда

нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно

изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд

вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части

распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд

первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.