Могу предложить следующий заголовок:\nТребуют новую медицинскую справку даже при годности предыдущей - это правомерно?

• г. Алапаевск

У меня заканчивается срок лишения водительских прав. Мед. справка годна еще 1 год. Но заставляют сделать новую справку. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, смотрим закон :

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения"

3) статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);[u][/u][i][/i]