Проблемы с лизинговой компанией - Как вернуть первоначальный взнос и ежемесячные платежи в случае утраты автомобиля?

• г. Москва

В сентябре 2014 через лизинговую компанию приобрели, как физ. лицо автомобиль стоимостью около 850 000. Вначале был первоначальный взнос около 200 000, а далее ежемесячно были переводы 33 000 на лизинг. 26.06.2015 г в пять утра сработала сигнализация, и мужчина с помощью пульта пробовал открыть авто. На вопрос, что он творит, он ответил, что это его автомобиль. Мы с мужем спустились к нему, на что он ответил, что лизинговая компания не совершала проплаты автосалону и автомобиль наш благополучно забрали. Позже, я связалась с автосалоном, они предложили два варианта, либо мы его выкупаем (а как? по полной стоимости? А 500 000 наших платежей?) или заключаем с ними договор заново, но при этом нас будет рассматривать банк, как оформление кредита, но дело в том, что мы изначально пошли на лизинг по причине того, что муж работает не по трудовой книжке и тут точно будет отказ... Как нам быть в данной ситуации? Как вернуть первоначальный взнос и ежемесячные платежи? Или мы попали...

Ответы на вопрос (2):

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК лизинговой компании.

В данном случае у Вас два варианта.

Если лизинговая компания не приобрела авто в собственность для передачи Вам в лизинг, то договор лизинга не может считаться заключенным и все платежи, которые Вы провели в пользу лизинговой компании не имеют основания. Это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату в Вашу пользу.

Если же все таки авто было приобретено лизинговой компанией в собственность и она имела право заключать с Вами договор, исходите из условий договора. Если авто должно перейти Вам в собственность и условия для этого наступили, требуйте признания за Вами права собственности. Если эти условия еще не наступили, требуйте предоставления авто в дальнейший лизинг.

Для определения точной позиции лучше обратитесь на очную консультацию. Без изучения документов, более точный совет дать не возможно.

При этом факт разорения может быть липовым. В любом случае необходимо получить то или иное решение суда. Дальше разберутся приставы.