Возможна ли условка по статье 162 часть 2 при наличии особых обстоятельств и положительных рекомендаций?

• г. Ставрополь

Возможна ли условка по статье 162 часть 2, если есть осбый порядок, первая судимость, маленький ребенок, характеристики положительные с работы и от соседей, травма головы, стоят две пластины, и следователь даже сказала что должна быть условка, потерпевшая просит чтобы его освобдили.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от решения суда.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, назначение уловного наказания возможно, но маловероятно