Нотариус отказался заверять доверенность ребенка с инвалидностью для получения шенгенской визы - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Для оформления шенгенской визы потребовалось оформить нотариальную доверенность на сотрудников визового центра. Нашему ребенку 14 лет, поэтому он сам должен оформить доверенность, а родители дать свое согласие. У ребенка инвалидность (ДЦП и, как следствие, задержка развития), хотя читать и писать может, в быту адекватен, паспорт получил. Но нотариус после разговора с ребенком заявила, что она считает, что наш ребенок не понимает, зачем его привели к нотариусу и для чего просят поставить подпись на доверенности (хотя ребенок сказал ей, что хочет расписаться, чтобы поехать в Чехию, но не смог сказать, что он дает «доверенность для получения визы»), поэтому он недееспособен, и она отказывается заверять доверенность от имени недееспособного человека. Посоветовала нам (родителям) лишить его дееспособности и оформить опеку над ним, и только тогда мы сможем сами действовать от его имени, а сейчас мы ничего не можем решать за своего ребенка, т.к. ему уже 14 лет, и никакие доверенности от имени ребенка мы не сможем оформить без лишения его дееспособности.

Прав ли нотариус в данной ситуации, разве родители не являются законными представителями своих детей до их совершеннолетия?

Ответы на вопрос (6):

нотариус прав

доверенности оформляются согласно ст. 182-185 ГК РФ

начиная с 14 лет ребенок должен сам подписывать доверенность с вашего письменного согласия

с другой стороны, из вопроса видно что ребенок осознавал значение своих действий.

попробуйте заверить доверенность у другого нотариуса.

Нотариус прав.

Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Многие путают вопрос ответственности и дееспособности. Скажем, в случае причинения вреда вашим 14-летним ребенком вы согласно ст.1074 ГК РФ вы будете также нести ответственность, в случае если у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

В вашем же случае ребенок имеет право принимать решения сам, но у нотариуса возникли сомнения в его дееспособности, и нотариус действует согласно инструкции, т.к. несет ответственность за нотариальное удостоверение.

Желаю удачи.

Нотариус прав.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03) указывают:

"До совершения нотариального действия нотариус:

2) выясняет дееспособность обратившегося за совершением удостоверения доверенности."

Идите к другому нотариусу.

Если нотариус сомневается, то может отказать в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ законодательства о нотариате), но нотариус же не один, Вы можете обратиться к другому нотариусу. Кроме того, можете обжаловать действия нотариуса в соответствии со ст. 49 тех же Основ.

Напишите жалобу в Нотариальную Палату. согласно

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Иначе все будет долго и нудно, а у вас время не ждет.

Инвалидность ребенка с ДЦП не означает его слабоумия или психического заболевания, требующих лишения дееспособности, более того, мы не собираемся лишать своего ребенка дееспособности.

Вопрос о том, что нарушил нотариус - то, что оценил ребенка как недееспособного или то, что отказался выдавать доверенность от имени родителей? Или нотариус был прав, и при личной субъективной оценке 14-ти летнего ребенка как недееспособного вправе отказать в выдаче доверенности, даже если родители готовы выдать ее за ребенка от своего имени?