Прорвало что то в стояке - затопили 4 квартиры. Вина наша. Мои действия? Каков срок составления акта затопления.

• г. Москва

Ответы на вопрос (13):

Лучше договориться, добровольно возместить ущерб, заключить соглашение об этом (ст. 421, 1064 ГК РФ)

Людмила, Вы уверены, что вина Ваша? В зависимости от места повреждения ответственность за содержание данного имущества может нести УК.

Составляют два акта о заливе: в день затопления и через 10 дней после залива.

Если в стояке, до первого отсекающего крана - вина не Ваша

Уверена. Полотенцесушитель установлен нами.

Перед полотенцесушителем отсекающий кран есть? Воду горячую случайно в доме не отключали перед аварией?

Существует ли срок составления акта ?

Срок для составления акта не предусмотрен. В УК нужно обратиться непосредственно после обнаружения залива, но поскольку Вы виновник - для Вас срок составления акта не важен. Чем позже составят, тем меньше повреждений зафиксируют.

Нет такого срока, а претензии соседи в праве предъявить в течение 3-х лет

Так они могут обратиться и через месяц ? два ? год ?

вряд ли они заинтересованы в том чтобы долго ждать.

но обращаться к вам с претензией - право а не обязанность. так что могут и не обращаться вообще.

Я про независимую экспертизу .

Могут обратиться в течение трех лет с иском в суд. Поэтому к независимому оценщику могут обратиться и через месяц, и позже.