Вопрос о возможности увольнения по окончании трудового договора во время декретного отпуска

• г. Москва

Могли ли меня уволить в связи с окончанием трудового договора, по статье 79 трудового кодекаса. Если я находилась в декретном отпуске (по уходу за ребенком)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Если такое заявление не подавалось, то действия работодателя правомерны.