Что такое АБАНДОН и применим ли он, если в страховке КАСКО указано только выплата с учётом целосности деталей (при гибели авто)

• г. Челябинск

Что такое АБАНДОН и применим ли он, если в страховке КАСКО указано только выплата с учётом целосности деталей (при гибели авто) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Термин "абандон" в настоящее время имеет легальное закрепление только в ст.278 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, исходя из которой абандон - это отказ страхователя или выгодоприобретателя от своих прав на застрахованное имущество (судно или груз) в пользу страховщика. Отношения, подобные морскому абандону, возникающие в иных видах имущественного страхования, условно принято определять как "неморской абандон". В современной страховой практике данные отношения весьма распространены, поскольку сам его общий механизм (переход прав на застрахованное имущество после выплаты страхового возмещения в полном объеме) интересен страховщикам как один из способов оптимизации своей финансовой сферы.

В Законе Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и в гл.48 ГК РФ отсутствует норма регулирования отношений по абандону при имущественном страховании, этот существенный законодательный пробел устраняется разными способами каждым страховщиком самостоятельно. В большинстве случаев страховщики избегают прямого упоминания термина "абандон", заменяя его соглашением об отказе от права собственности. Приведённая Вами выдержка из договора ничего общего с абандоном не имеет. Прочитайте внимательно, может ДРУГИЕ положения договора похожи на то, что описано выше.