правда ли что ветеранам БД отменили дополнительный отпуск 15 суток?

• г. Краснодар

Правда ли что ветеранам БД отменили дополнительный отпуск 15 суток?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не отменили.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

22. В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

При этом согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. В год увольнения с военной службы указанный отпуск предоставляется военнослужащему в полном объеме.

23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.