На решение суда подал кассацию, 10.02 снова суд. Как добиться справедливости?

• г. Кудымкар

Помогите, пожалуйста разобраться в моей не простой ситуации.

Ко мне предъявлен гр.иск (09.08 г), вытекающий из уг. дела част. Обвинения о взыскании процессуальных издержек и мор. вреда. Моя вина не доказана. После обвинительного приговора (12.04 г) следуют 3 оправдательных. Заявлял ходатайство о не прекращении дела (по истечении 2 лет) , но устав ездить на суды за 160 км и доказывать свою невиновность заявил ход-во о прекращении. Сколько можно? С 2003 по 2007)

На сегодня документ, имеющий юр.силу, это Постановление (10.07 г) о прекращении уг.дела по статья 116 часть 1 УК (07.03 г) в связи с истечением сроков давности уг.преследования, где написано, что обвин. Приговор отменить.

Суд присудил все выплатить. Ссылаясь, что Постановление о прекращении не явл. реабилитирующим основанием, хотя есть определение КС, где написано, что постановлением о прекращении не устанавливается виновность.

Суд не применил сроки исковой давности, хотя я ходатайствовал.

Так же не учел ч.4 ст.61 ГПК, где говорится, что для суда обязателен вступивший в законную силу приговор суда.

Я не юрист, но прочитав УК,УПК, ГК,ГПК понял, что по прест. Небольшой тяжести (статья 116. часть 1)срок давности 2 года, т.е. в теч. этого времени потерпевший должен доказать вину, т.к.от его доказательств зависят реальность и размер возмещения вреда (пост. КС РФ от 8.12.03)В моем случае моя вина не доказана. Получается, что кто-то кому-то не понравился, подается Жалоба и начинаются судебные тяжбы по доказательству вины, ничего не доказав некий кто-то может взыскать еще и расходы. Абсурд какой-то!

Истец в своем иске прикладывает квитанцию, (в квитанции не написано по какому делу, по какой статье, вобщем "за услуги адвоката" и все). Письменного соглашения у истца с адвокатом нет. На суде сказали, что у них устное соглашение. (они друзья).

На решение суда подал кассацию, 10.02 снова суд. Как добиться справедливости? Посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

Александр, ну вот Вы уже подали кассацию. Ждите результатов. Затем - в надзор. Это раз. Второе - прекращение уголовного дела за примирением сторон не означает отсутствие вины в причинении вреда в гражданско-правовом смысле. В этом случае истцу следует в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о взыскании вреда, причинённого преступлением, и заново доказывать, что вред причинён именно в результате неправомерных действий ответчика.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов