Угон и ДТП - Как возместить ущерб, если виновника не найдено?
₽ VIP

• г. Надым

У меня такая проблема... 16.02.2008 г. моему а/м ВАЗ-2105 был причинён ущерб в результате ДТП. Мой а/м стоял на стоянке у моего дома, ночью. Примерно в 3.00 ночи с ним совершил столкновение а/м "Хонда". С места проишествия "Хонда" скрылась. Как было позже установлено следствием: а/м "Хонда" был угнан из соседнего двора, этой же ночью. Владелец "Хонды" поставил на стоянку свой а/м с работающим двигателем, и с незапертой дверью, мотивируя это тем что, заклинило замок из-за мороза. Угонщик не установлен, дело сдано в архив. Страховая компания отказывает в возмещении вреда, т.к. а/м, совершивший ДТП, управлялся неустановленным лицом. Вот мои вопросы: 1. Могу ли я сейчас пройти экспертизу на ущерб (ведь прошло уже 11 месяцев)? 2.Как правильно всё сделать, чтобы возместить ущерб (т.к. владелец "Хонды" на контакт со мной не идёт)? Я-отец в многодетной семье, и этот а/м-всё, что у нас есть. Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Владелец автомобиля Хонда обяхзан возмещать Вам весь причиненный ущерб, поскольку своими действиями способствовал угону автомобиля и причинению Вам ущерба. Вам надо обратиться в оценочную фирму, которая является участником саморегулируемой организации оценщиков, заключить договор на оценку стоимости восстановительного ремонта. Если ремонт будет нецелесообразен, то надо оценить стоимость аналогичного автомобиля в неповрежденном состоянии и стоимость годных остатков. Оценку, естественно, надо делать с учетом рыночных цен на сегодня. На осмотр поврежденного автомобиля обязательно вызовите телеграммой с уведомлением о вручении владельца "Хонды". После этого обращайтесь в суд с иском к владельцу "Хонды". Исковое надо оформлять грамотно, в связи с чем Вам не помешает непосредственная помощь юриста (адвоката). расходы на которую (а также на оценку, телеграммы и иные судебные расходы) Вы можете взыскать с ответчика. Удачи.