Возможность возвращения страховки и комиссии с банка через суд - вознаграждение и дополнительные требования

• г. Самара

Я желаю через суд вернуть страховку и комиссию с банка. Претензию в банк не направляла. Дополнительно я смогу взыскать 50% от присужденной судом суммы и % за пользование чужими денежными средствами? И что-то еще?

Ответы на вопрос (2):

Сможете взыскать 50% от присужденной судом суммы.

Нет, в указанном случае не будет считаться, что исполнитель (банк) не удовлетворил Ваши требования в добровольном порядке.

Но проценты за пользование чужими денежными средствами Вы взыскать можете.

Кроме того, согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.