Начальник предлагает принудительно перевести меня на другую смену после отпуска из-за привыкания заменяющего мастера - законно ли это?

• г. Кинешма

Во время отпуска за меня работал мастер стажер, при выходе из отпуска начальник хочет перевести меня в другую смену на замену заболевшего мастера, объяснил это тем что мастер стажер уже привык здесь работать. Имеет ли он право принудительно перевести меня если мастер стажер и взят для замены на время отпусков и больничных.

Ответы на вопрос (2):

Перевести не может. Но если это перемещение без изменения трудовой функции, то может. Нужно смотреть детали.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Если в случае замены заболевшего мастера у Вас не изменится трудовая функция, то может переместить Вас без Вашего согласия.

"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора" (ст. 72.1. ТК РФ).

Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Невыполнение приказа работодателя является основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания (Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2010 N 25-В10-3).

Однако, если в Вашем трудовом договоре указано конкретное рабочее место, то это уже не перемещение,а перевод. А при переводе обязательно письменное согласие работника.

Изучите текст своего трудового договора на предмет описания рабочего места и исходя из написанного делайте вывод.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.