Обязана ли свекровь выплачивать кредит по кредитной карте умершего мужа и является ли она его наследницей?

• г. Стерлитамак

У моей свекрови умер муж. Должна ли она выплачивать кредит по его кредитной карте Сбербанка? В Сбербанке сказали, что должна раз она его наследница. Наследства фактически никакого нет. Он еще при жизни написал на нее доверенность на свою собственную квартиру и она еще при его жизни была ее собственником (следовательно не наследство). Единственное свекровь хочет получить его пенсию за 1 месяц, а сделать это можно только натариально вступив в права наследника, так как на одной жилплощади она с ним прописана не была. Будет ли при этом считаться что она его наследница? И должна ли она платить все таки этот кредит? Сама она работающая пенсионерка, поручителем этого кредита не являлась и вообще узнала о существовании этой карты только после смерти мужа.

Ответы на вопрос (1):

Всё неоднозначно. Нужно исходить из цены долга и степени желания банка получить свои деньги назад.