Может ли даритель отменить договор дарения, доказать что это скрытая купля-продажа.

• г. Санкт-Петербург

Может ли даритель отменить договор дарения, доказать что это скрытая купля-продажа. Какие могут быть доказательства для суда, если расписок от него на получение денег я не получала, и лично я ему денег не передавала. Договор дарения оформлен в гбр. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Нужны только письменные доказательства!

Спросить
Пожаловаться

Я купила комнату по договору дарения (сделка зарегистрирована в гбр). может ли сейчас даритель аннулировать договор дарения, доказав, что это была скрытая купля-продажа. И как он это может доказать? Никаких расписок не было, и лично ему в руки я деньги не передавала.

Летом я купила комнату в коммунальной квартире по договору дарения (сделка зарегистрирована в гбр). может ли сейчас даритель аннулировать договор дарения, доказав, что это была скрытая купля-продажа. И как он это может доказать? Никаких расписок не было, и лично ему в руки я деньги не передавала.

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

(2 млн. никаких расписок при этом не было о получении денег). право собственности заверено нотариально, оформлено в гбр. мне сообщили, что даритель хочет аннулировать этот договор дарения. На каком основании он может аннулировать догово дарения? Только через суд? и что мне можно сделать, чтобы не оказаться на улице? Николаев Андрей Юрьевич, адвокат, г.Москва проконсультировал, что расторгнуть договор дарения можно только в судебном порядке и при наличии очень веских оснований. А какие у него могут быть веские основания?

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Летом я купила комнату в коммуналке по договору дарения. (2 млн. никаких расписок при этом не было о получении денег). право собственности заверено нотариально, оформлено в гбр. мне сообщили, что даритель хочет аннулировать этот договор дарения. На каком основании он может аннулировать догово дарения? Только через суд? и что мне можно сделать, чтобы не оказаться на улице?

Я купила комнату по договору дарения (зарегистрировано в гбр). даритель хочет отменить договор дарения. Что мне можно сделать, чтобы её не лишиться (я знаю, что аннулировать можно только через суд). какие мои действия могут быть? Может быть оформить договор дарения на эту комнату на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Вопрос такой. Сделка купли-продажи оформленна договором дарения. Факт передачи денег нигде не зафиксирован, свидетей нет. Т.е.прямого доказательства того, что я отдала дарителю денег не существует. Но есть один нюанс. Я снимала крупную сумму денег по доверенности со счета, который оформлен на другого человека и через пару дней вообще закрывала этот счет опять же по той же доверенности (доверенность была оформеленна за год до оформления договора дарения). Как раз в те дни, когда был составлен договор дарения. Может ли факт снятия мной денег с чужого счета быть доказательством того что договор дарения мнимый и прикрывает сделку купли продажи?

Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Это должно быть указано в договоре дарения? Или всегда договор дарения расторгается если одаряемый умер раньше дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение