Дядя лишил меня наследства - возможно ли оспорить завещание по сберкнижкам?

• г. Санкт-Петербург

8 мая этого года у меня умер дядя (родной брат моей мамы). Жил он в другом городе. Отношения поддерживал со мной и внучкой своей жены (по крови она ему чужой человек). Пока он был жив, он навещал меня, мы были в теплых отношениях, я просила его переехать ко мне, чтоб он не был одинок, ведь возраст очень почтенный, а он говорил, что ему недолго осталось, и что квартиру он хочет оставить после смерти ей, а деньги мне. О смерти дяди сообщили только мне (я оставила все координаты соседям на случай, если что-то плохое стрясется), я звонила всем родственникам, не откликнулся никто. Внучке жены (я не знаю, как еще назвать ее, потому что она по крови ему чужой человек) я не дозвонилась, она не поддерживала связь не только со мной, но и вообще никому свои координаты не оставляла, живет она где-то в Ашхабаде, это все, что мне известно и приезжала раз в год летом к нему. Похоронила дядю. И тут узнала от соседей, что он, оказывается, под конец жизни меня считал чуть ли не врагом (я не сном, ни духом, мы не ссорились, в чем причина - неясно), соседи говорят, что он стал последнее время агрессивным, злым и ненавидел буквально всех. Я, конечно, расстроилась ужасно и переживаю и сейчас. Есть завещание на квартиру 2003 года, оно на эту внучку жены. И есть 2 сберкнижки, на которые я права не имею, поскольку в завещании прописана фраза все мое движимое и недвижимое имущество, которое находится в моей собственности, после смерти завещаю этой внучке. Той, которая не приехала на похороны, и даже не знает, что он умер, специально никому не оставив своих координат. Говорят, в последний ее приезд дядя здорово с ней поругался, он говорил: Мне ничего не надо, значит, и никому пусть ничего не будет. Но это, как говорится, к делу не подошьешь. Документы я все забрала, когда она приедет (если приедет) летом, то соседка передаст и мой телефон, и что я забрала все документы, так как квартира осталась пустой и бесхозной, так что небезопасно было оставлять в ней такие вещи. Возможно ли что-то оспорить по сберкнижкам или дело бесполезное?

Ответы на вопрос (1):

Советую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти дяди на тот случай , если внучка пропустит срок принятия наследства. Просите нотариуса произвести розыск завещаний, возможно было новое завещание или отменено старое.

Для обращения в суд с иском о признании завещания недействительным нужны веские основания. Например, если умерший на момент подписания завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.