Если нет других кандидатов, может ли генеральный директор ООО уволиться по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Может ли генеральный директор ООО (не единственный учредитель) уволиться по собственному желанию. Правда других кандидатов на эту должность нет!

Ответы на вопрос (1):

Конечно может. на директора помимо норм об ООО, распространяются и нормы трудового законодательства. После назначения директора с ним по правилам заключается трудовой договор.

Процедура увольнения директора практически такая же как и любого другого работника ст 80 ТК РФ.Особенностью увольнения директора является срок - руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. (ст 280 ТК РФ)