Отказ в получении российского загранпаспорта из-за различия фамилий в британском паспорте - законное ли это?

• г. Самара

У меня два гражданства: гражданство России и Великобритании. В Великобритании после заключения брака я получала гражданство и паспорт Великобритании на фамилию мужа. В России фамилию не меняла. Сейчас мне нужно получать новый российский загранпаспорт. В Самарском офисе МИДа мне было заявлено, что мне может быть отказанов в получении загранспаспорта на основании того, что в британском паспорте у меня другая фамилия. На основании какого закона мне сделано такое заяление? Разве законно ущемлять мои права гражданки РФ? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Британский паспорт Вам не нужно предъявлять для получения российского загранпаспорта.