Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве из-за ошибки в датах договора - основания для обращения в суд

• г. Смоленск

Ситуация следующая. Я не могу вступить в наследство, т.к. нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на то, что в договоре допущена ошибка в датах. Договор купли-продажи дома заключался 15.04.1984 г., а 16.04.1984 г. этот договор был удостоверен уполномоченным должностным лицом. Нотариус указывает, что в соответствии со ст.20 Закона о нотариате нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты госпошлины. Т.е. дата подписания сторонами договора и дата удостоверения должностным лицом должны совпадать, одним словом, день в день. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства? По каким основаниям можно обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Берите письменный отказ и признавайте право через суд.