Сотрудники ГИБДД арестовали мое транспортное средство на трассе - правомерные действия или проявление необоснованной жестокости?

• г. Уфа

20 января на трассе в 100 км от дома меня останавили сотрудники ГИБДД. Попросили предьявить документы. Из документов у меня на руках было: страховка, тех. осмотр, тех. свидетельстко на транспорт, доверенность, просроченная врем. Разрешение и решение суда с пометкой что штраф кот. мне постановили оплачен. (поясню) Я вовремя не забрал свое водительское удостоверение или не продлил временное уд. После чего сотрудник ГИБДД решает что я без документов и налагает арест на мое транспортное средство, меня же оставляют на улице и я возвращаюсь домой автостопом! Правомерны ли их действия? Спасибо. С уважением Азамат Ринатович.

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны - временное разрешение утратило силу, а потому Ваши действия являются управлением автомобилем при отсутствии необходимых документов (водительского удостоверения). В этом случае транспортное средство задерживается до устранения причины.

С уважением