Отказ от поездки в Тунис - вопросы о стоимости аннулирования тура и необходимости документального подтверждения расходов

• г. Москва

В связи с ситуацией в Тунисе собираемся отказаться от поездки и аннулировать тур. Согласно подписанному договору теряем 20 % от стоимости тура (отказ за 15-21 день), но в примечании к договору указано что указанные суммы фактических расходов являются примерными и окончательно определяются в каждом конкретном случае. В офисе туроператора, где оформляли тур нам назвали сумму, которую мы теряем, написав заявление на месте. Но на вопрос предоставить документы о фактических затратах предложили написать претензию в юридический отдел, который расчитает сумму уже по окончании тура. Отсюда возникает вопрос если эта сумма известна почему ее не подтверждают документально и почему нужно ждать возврата денег в случае претензии в юридический отдел практически на месяц дольше? В какой форме следует писать заявление об аннуляции тура? Обязан ли туроператор предоставить сведения о стоимости фактических затрат уже сейчас? Как правильно поступить в нашем случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не устроит сумма, которую Вам выплатит туроператор, то обращаться придется в суд. Там-то и выснится, правильно ли они вычли с Вас расходы.