У меня нет высшего образования, стаж работы 4 года, должность - старший инспектор.

• г. Обь

Наша таможня (мое место службы) присоединена к другой. У меня нет высшего образования, стаж работы 4 года, должность - старший инспектор. Предложили работу автослесаря, отказался. Уволен по п.6 ч.1 ст. 33 79-ФЗ, якобы за отказ от предложенной должности. Правомерно ли? Ведь это уже не госслужба.

И второй вопрос. Собираюсь подавать в суд. Наша контора, которая меня уволила, уже не может восстановить на госслужбе, т.к. существует только на бумаге, та, к которой присоединились - не увольняла меня, хотя и является правопреемником. Кого призвать в ответчики?

Прошу помочь, уже прошло пол-месяца.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, доброе утро. Разрешить вопрос возможно только в суудебном порядке. При этом иск о восстановлении в должности необходимо заявить к Работодателю, несмотря на реорганизацию.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.