Возможно ли устроиться на работу во время замены паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли устроиться на работу во время замены паспорта?

Через неделю 20 лет, вчера меня взяли на работу (стажировка) но пока не оформили. Смогут ли меня оформить без паспорта но со справкой заменяющей паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Временное удостоверение личности полностью заменяет паспорт и при устройстве на работу нет никаких правовых препятствий принять работника на работу.

Однако, этой банальной истины, к сожалению нельзя объяснить работодателю.

В реальности его подозрительность и требование «кристальной юридической чистоты» работника перевешивает правовую логику. Может иметь место такая ситуация, когда маскируя свой незаконный отказ, работодатель может отказать Вам просто потому, что Ваша квалификация не соответствует его условиям.