Кооперативная квартиру надо приватизировать

• г. Самара

89170143331 марина.

Ответы на вопрос (3):

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ.

Уточните вопрос.

Если 20 лет назад в члены кооператив - ЖСК вступили Ваша мать и Ваш отчим вдвоем, они выплатили пай, зарегистрировали на двоих право собственности на квартиру, то формально они являются собственниками.

Если они полностью выплатили пай ( о чем должны быть сведения в Правлении ЖСК), то они имеют право зарегистрировать свое право собственности на квартиру, если ранее они не обращались в Росреестр.

Если мать подарила свою долю отчиму и он зарегистрировал в Росреестре (Регпалате, МФЦ) свое единоличное право собственности, то он является собственником квартиры.

Узнать о том, зарегистрировано ли право собственности, на кого,

на скольких лиц Вы можете узнать сами, без их согласия, обратившись со своим паспортом в МФЦ или Росреестр, уплатив небольшую госпошлину

(500 руб.) и получив через 5 дней выписку из ЕГРП об объекте (квартире).

Возможно, что информацию Вам предоставят в Правлении ЖСК вашего дома.

Вопросы собственности и регистрации (прописки) - разные вопросы.

Если в квартире, находящейся в собственности одного человека, просто зарегистрированы другие лица, то они не имеют права собственности на квартиру, требовать ее раздела или выдела доли лаже через суд. Формально право подать в суд есть, но суд откажет в иске.

приватизировать квартиру не надо; она и так становится собственностью лица, выплатившего пай; документы - свидетельство о праве собственности надо получить в Управление Росреестра