Как будет делиться квартира при разводе, если муж не вложил в нее деньги?

• г. Индерборский

Мы не живем с мужем 8 лет, он оставил меня с двумя детьми, и ушёл к другой женщине, когда дочке было 13 лет а сыну 9 лет, но до сих пор не разведены. Алименты платил из 8 лет, примерно,2 года, потом уволился перешёл на другую работу, сказал не подавай исковое заявление я и так буду помогать, но помощь свою разделил аккуратно между нами двоими, то есть он обеспечивает дочь, а я сына. Но так как дочь жила со мной, кой какие немалые расходы перепадали и на меня. У нас двухкомнатная квартира, приобретеная в совместном браке, но незнаю имеет ли значение, что большая часть денег уплочено с продажи моей однакомнатной квартиры, теперь наконец я решилась на развод, дочь вышла замуж выписалась из этой квартиры, со мной проживает несовершеннолетний сын, скажите пожалуйста как будет делиться квартира, если за 8 лет муж не вложил в неё не копейки, все ремонты, замена окон, дверей, сантехнике, и оплата всех комунальных услуг производила я. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена в браке, то согласно ст.34 СК РФ она является совместно нажитым имуществом.

Доказать, что квартира была приобретена на деньги, полученные вами в результате продажи другой квартиры (приобретенной вне брака) очень сложно, а иногда невозможно. Здесь нужны документальные доказательства.

Если их нет, одних пояснений мало и суды все равно делят пополам.

Желаю удачи.