Вопрос о перечислении заработной платы на карту - право нанимателя отказать в запросе

• г. Москва

Я работаю в организации, где заработная плата выдается персоналу «на руки». Собираюсь в декрет, поэтому решила обратиться в бухгалтерию с просьбой перечислять все причитающиеся мне выплаты на карту. Мне ответили, что это невозможно. Подскажите, вправе ли наниматель отказывать мне в подобной просьбе?

Ответы на вопрос (2):

Если работаете официально, тогда не имеют право отказать.

Здравствуйте, Татьяна!

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, посмотрите свой трудовой договор или коллективный договор, там должно быть прописано, как в Вашей организации выплачивается заработная плата.