Как защитить себя от неправомерных претензий по поводу протечки в квартире - наш опыт и советы

• г. Москва

Снимаем с мужем квартиру. Вечером прибежал хозяин жилплощади с прекрасным монологом, что мы якобы затопили соседа снизу и должны оплатить ему ремонт. У нас всё сухо. Но вчера приходил сантехник из ЖЭКа и уверял, что у нас влажный смеситель в ванной и возможно с него капало. Смеситель устанавливал хозяин. Как нам минимизировать выплаты и есть ли шанс, что к нам не будет претензий? Ведь дело не в нас, что мы забыли закрыть кран и тому подобное. Ощущение, что протечка где-то внутри стояка. Повторюсь у нас все сухо, нет запаха сырости и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Нужно составить акт, желательно с участием хозяина квартиры и сантехника о том, что у Вас в квартире сухо. Записать установочные данные сантехника, он вам еще понадобиться в суде ( об этом пока ему не говорить). попросить соседа снизу показать, что конкретно залито, какова сумма ущерба ( на его взгляд). Кроме того, надо смотреть договор аренды.

В договоре аренды прописано: Возместить НАЙМОДАТЕЛЮ вред (ущерб), причиненный КВАРТИРЕ или имуществу вследствие запущения или использования не по назначению, а так же неосторожного использования( затопление, пожар), а так же возместить ущерб третьим лицам вследствие затопления, пожара, порчи их имущества в период срока найма

Если Вы уверенны,что не Вы затопили соседей,то вызывайте сотрудников жека и пусть составляют акт и производят оценку ущерба (ремонта),а так же установлкивают место утечки и причины.и только потом возможно будет вести разговор о каком либо возмещении