Как подать иск о расторжении брака, если ответчик проживает в другом районе и я не могу поехать туда?

• г. Чита

Я хочу подать иск о расторжении брака, но насколько я знаю иск подается по месту жительства ответчика а суд где он живет находиться в другом районе нашего края, и ехать я туда не могу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть статья 29 ГПК РФ:

Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Укажите ссылку на эту статью в своем исковом заявлении и подавайте его в суд по месту Вашего жительства.