Вопрос о возможности принудительного отодвижения или реконструкции магазина своего ИП на арендованной земле, стена которого находится рядом с моим земельным участком

• г. Новокубанск

Имеется магазин (капитальное строение) на земельном участке (участок в собственности), рядом у другого ИП на арендованной земле есть свой магазин (временное строение), стена которого расположена прямо на меже моего участка. На данный момент срок аренды его земли истек. Можно ли заставить его отодвинуть либо реконструировать часть его магазина, для отступа от межи по нормам (для нашего нас. пункта - 3 м)?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Если договор аренды у вашего соседа закончился, то он обязан убрать временное сооружение.

При условии, что договор аренды с ним будет продлён, вы вправе будете предъявить ему требование, в том числе и в судебном порядке об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. При этом вы обязаны будете доказать, что такое расположение действительно создаёт вам препятствия в пользовании вашим имуществом.