Суть проблемы: есть приватизированная квартира и 3 собственника-мать и два сына.

• г. Санкт-Петербург

Суть проблемы: есть приватизированная квартира и 3 собственника-мать и два сына. Мать находится в плохих отношениях с обоими. Идет процесс шантажа завещанием-одному говорит, если не сделаешь то-то,тогда завещаю свою долю другому, другому говорит то же самое. Оба сына хотят поровну поделить её долю после её смерти, без ссор и скандалов. Можно ли это оформить каким-то договором между сыновьями, например: в случае вступления в наследство долей матери обязуюсь половину этой доли передать (подарить и т.д.)другому сыну. И у каждого будет свой вариант такого договора?

Ответы на вопрос (1):

Максим! Нет, такого договора не может быть в природе. Вы не можете делить имущество, которое вам не принадлежит. Только мать может распорядиться своей долей. Завещать обоим, одному из вас, либо совсем постороннему лицу. А может совсем не оформлять завещание, тогда вы оба будете наследниками по закону. Не нужно делить шкуру не убитого медведя.