Подводные камни при разделе наследства - завещание, непрописанный сын и натянутые отношения братьев

• г. Челябинск

Умер отец. Квартира на нем (собственность), оставил завещание на мать. Есть 2 сына. Один прописан в этой квартире + с ним прописан его несовершеннолетний сын. Второй не прописан. Мать хочет разделить квартиру поровну между сыновьями. Но вначале оформить 2 равные доли, одну на себя вторую на первого сына. И потом оформить завещание на свою долю на второго сына (боится остаться неудел). Отношения братьев натянутые. Какие могут быть подводные камни при разделе. Смущает завещание. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Мать должна принять наследство в полном объеме, а не в долях. Все или ничего - так говорит закон. А потом пусть распоряжается имуществом, как хочет. Она может завещать его, подарить или продать.

Добрый день! После вступления в наследство,мать действительно может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. в Завещании ничего страшного нет, если оно составлено будет мамой в здравом уме и твердой памяти