Штрафы за отсутствующий документ реализации от покупателя - что делать, если при увольнении их намекают применить?

• г. Кропоткин

На работе ввели штраф за отсутствующий документ реализации от покупателя, издали приказ и заставили его подписать. Сейчас я написал заявление на увольнение, и мне намекают, что при увольнении будут применять этот штраф, законно ли это, чем я могу руководствоваться при отстаивании своих интересов?

Ответы на вопрос (2):

Штрафы не законны, а вот неначисление премии- законно.

Юрий!

Такого понятия как штраф для работника в ТК РФ нет. В Трудовом кодексе РФ имеется Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА, которая определяет случаи и пределы Вашей материальной ответственности перед работодателем.

Если что-то взыскано с нарушением этого порядка, то Вы можете взыскать эту сумму обратно через суд. Только сразу собирайте все необходимые для этого документы, в т.ч. приказ, который Вы подписали и тот, на основании которого с Вас будет взыскан штраф.