Машина подлежит восстановлению, но ущерб причинен значительный, и я не хочу продать машину в том виде, в каком она после ДТП.

• г. Белоярский

Моя машина пострадала в результате ДТП. Виновным признан водитель второй машины. Подала заявление СК о выплате страхового возмещения. Машина подлежит восстановлению, но ущерб причинен значительный, и я не хочу продать машину в том виде, в каком она после ДТП. Скажите, могу ли я подать исковое заявление на виновника ДТП о взыскании с него разницы между стоимостью машины до ДТП за минусом выручки от продажи машины и суммы страховой выплаты? Кто должен определить рыночную стоимость машины до ДТП (машина 2005 г. в., мною была приобретена в январе 2008 г., ДТП произошло в декабре 2008 г)? Есть ли необходимость в данной ситуации проводить независимую оценку причиненного ущерба, если в деле будут фигурировать суммы стоимости машины до ДТП, суммы страховой выплаты и сумма, вырученная от продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, к сожалению предложенная Вами схема получения денег с виновника маловероятна. Согласно законодательству виновный в ДТП обязан возместить Вам реальный ущерб. Реальный ущерб определяется суммой восстановительных расходов согласно оценке эксперта или фактическим затратам за ремонт автомобиля и утратой товарной стоимости, определяемой исключительно оценщиками. 120 тысяч рублей возмещает страховая компания, остальное - виновник ДТП.

Стоимость автомобиля на момент ДТП также определяется экспертами автооценщиками, только эти документы суд признает обоснованными.

С уважением

специалист

Кожемяк Александр