Юрий Дмитриевич - отказ в возбуждении уголовного дела по знакомству – как противостоять этой ситуации?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Юрий Дмитриевич. Мне отказали в возбуждении уголовного дела. Убежден, что это сделано по знакомству, подскажите как с этим бороться.

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа в возбуждении уголовного дела выносится постановление - в нем должна содержаться мотивированная причина отказа.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.