Или срок давности начинается с момента подачи иска о возврате долга?

• г. Владимир

Если была написана расписка в октябре 2005 года, в ней не было указано срока возврата, но стояла дата написания расписки. По ней истек срок давности в три года? Или срок давности начинается с момента подачи иска о возврате долга? Укажите статью кодекса на что ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если срок возврата займа не определен в договоре займа (в письменной расписке), то он определяется моментом востребования в соответствии со

Статьей 810 Гражданского кодекса РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Таким образом, Вам необходимо письменно официально обратиться к заемщику под роспись с требованием возврата долга. И уже от даты такого требования будет исчисляться срок исковой давности (3 года).