Возможность начисления материальной помощи за неиспользованный отпуск при изменении условий трудового договора

• г. Великий Новгород

В трудовом договоре прописано, что при уходе в отпуск работнику выплачивается материальная помощь в размере 0,5 среднего заработка один раз в год.

На 01.02.2009 г. у работника не использован отпуск за период 2007-2008 г., в связи с производственной необходимостью.

С 01.02.2009 г. в связи с тяжелым экономическим положением материальная помощь была отменена. Вопрос: Будет ли начислена материальная помощь за неиспользованый период 2007-2008 г., если работник идет в отпуск (который не был использован) с 10.02.2009 г. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

С таким подходом может и не будет выплачена, ведь экономическое положение возникло сегодня, сейчас в отпуск и уходит работник. Вопрос в другом, то что экономическое положение не может влиять на обязательства взятые работодателем при заключении трудового договора. Как показывает судебная практика это не причина, не основание. Но если я вас правильно поняла в трудовом договоре прописано раз в год, как правило к отпуску выплачивается мат.помощь. Если так, то несмотря на то, что в отпуск в прошлом году вы пойти не смогли тем более по производственной необходимости мат. помощь за 2008г. вам должны были выплатить в 2008г. С уважением, Л.К.