Дарственная на сестру - проблемы с обременением квартиры мужа
398₽ VIP

• г. Магадан

Мой муж оформил дарственную на сестру на квартиру ему принадлежащую. По устному договору она должна была снять обременение с его другой квартиры на которую при покупке она наложила обременение: квартира была приобретена за счет заемных средств ею ему на квартиру. Теперь она отказывается снять обременение а дарственную на другую его квартиру уже получила. Возможно ли обязать ее снять обременение.

Ответы на вопрос (10):

Возможно. в судебном порядке. Если докажет нарушения (ст. 55-56 ГПК РФ) и то что обязательства у нее возникли (ст. 307, 309 ГК РФ)

В данном случае устность договора влечет его фактическое отсутствие. Пробуйте обращаться в суд, чтобы обязать ее сделать это. Но как Вы будете это (наличие обязанности) доказывать - неизвестно. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, ели муж собственник этой квартиры с обременением.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Нет, сестру не обязать, если нет договора об этом согласно ст. 421 ГК РФ.

Устные сделки с недвижимостью недействительны.

Добрый день, Оксана!

В этом случае обременение снимается только по решению суда. Необходимо подавать в суд исковое заявление о прекращении ипотеки, при этом необходимо доказать, что задолженность по обремененной квартире погашена. Поскольку согласно п. 1 ст. 352 ГК, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Согласно ст. 408 ГК, обязательство прекращается его исполнением.

Удачи Вам!

Юридически практически невозможно.

Единственное что можно доказать - это недобросовестность.

Если же отпали объективные основания для обременения, то тогда это аргумент для суда, если нет, то тогда пробовать провести прокурорскую проверку действий. Пару раз на объяснения в прокуратура пригласят - может сама перестанет дурить.

+ Вы можете оспорить договор дарения (это можно сделать очень эффективно)

А в чем заключается обременение. Если он является собственником квартиры (ст.209 ГК РФ), он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Здравствуйте. Отменить дарение по ст.578 ГК не получится,так как нет оснований.Заставить снять обременение невозможно,если Вы не сумеете доказать,что вернули заемные средства. Попробуйте вступить с ней в переписку,чтобы иметь письменные доказательства возврата займа.Суд,без письменных доказательств Ваш иск не примет .Жаль,но по другому,вы эту проблему не решите.

Можно снять через суд, доказав в суде, что дарение квартиры было отступным для погашения займа, по причине которого было обременение, т.е. что займ погашен и обременение должно быть снято ст. 56 гпк рф.

Это лучший ответ

Оксана , выход только один в суд с исковым заявлением о снятии обременения .

В ___________________________суд

Истец: _________________________

адрес: _________________________

Ответчик: _______________________

адрес _________________________

Третье лицо: органосуществляющий

государственную регистрацию прав

адрес: __________________________

Исковое заявление

о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры

По договору купли-продажи от "__"_____г я приобрел в собственность квартиру , расположенные по адресу: _________________.

На приобретение квартиры мною были использованы заемные денежные средства в сумме ___________ у _______________________________.

"___"_______ __________органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии была произведена регистрация вышеуказанного договора купли-продажи и права собственности истца на указанную квартиру , о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права ____________ и в интересах заемщика _________было наложено ипотечное обременение на квартиру .

Согласно ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

В силу ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __________ сделана запись о регистрации N __________.

" __"_________в счет исполнения обязательств по договору займа

"____"________ между мной и займодателем была достигнута договоренность о погашении долга не денежными средствами ,а путем передачи займодателю недвижимости равноценной имеющемуся долгу .

Согласно данной договоренности " __"_______ между мной и займодателем _________________был заключен договор дарения квартиры по адресу ____________.переход права собственности был зарегистрирован "__"________

Таким образом, свои обязательства перед займодателем я выполнил в полном объеме.

Однако, _____________ в регистрационную службу с совместным заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке не желает идти .

В силу п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке (ч. 2 ст. 352 ГК РФ).

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя,

В соответствии с п. 4 ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда.

.

обязательство, обеспеченное ипотекой, исполнено мною в полном объеме, что в силу закона является основанием для прекращения данной ипотеки.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 352 ГК РФ, ст.ст. 21, 25, 29 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 17, 29 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1) Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры площадью ____ кв. м, кадастровый номер ___ расположенную по адресу: __________.

2) Возложить расходы по оплате госпошлины в размере ______ рублей на ответчика.

Приложения:

1) копия искового заявления;

2) квитанция об уплате государственной пошлины;

3) копия договора купли-продажи

4) копия свидетельства о государственной регистрации права

5) копии договора займа

6. Копия договора дарения