Может ли муж подать на развод без согласия супруги в своем городе?

• г. Нефтекамск

С мужем регистрировали брак в городе где я проживаю. Он решил развестись и мы подавали заявление в ЗАГС, потом он написал заявление что не может ждать 1 месяц и что он уезжает и чтобы развели без него. Я пришла в день развода и мне сказали что мы не можем вас развести так как ваш муж написал со своего города отказную в разводе. Прошло полгода и он пишет мне чтобы я подала на развод без него. А я живу по принципам и не могу первая подать на развод. Может ли он подать на развод в своём городе у мировых судей без меня?

Ответы на вопрос (1):

Конечно может, если вы живете в разных городах, то он посылает иск почтой, мировому судье, по соответствующей территориальной подсудности, в соответствии с вашим местом жительства.