Нарушение алиментных обязательств - возможность ограничения родительских прав

• г. Челябинск

Очень нуждаюсь в Вашей консультации.

Разведена с 2000 года. Дочка родилась 15.05.1998. Алименты бывший муж платил эпизодически, с декабря 2007 года я алименты не получала. Могу ли я на основании этого лишить его родительских прав или ограничить в правах? С дочерью он не видется уже несколько лет, не поздравляет даже с днем рождения. Уверяет что отправлял мне переводы почтой но они ему возвращались, ни одного извещения я не получала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если родитель уклоняется от воспитания ребенка,в том числе и злосно уклоняются от уплаты алиментов,они могут быть на основании ст.69 СК РФ лишены родительских прав. Лишение род.прав производится в судебном порядке.Это крайняя мера и суд принимает решение исходя из интересов ребенка.В деле участвуют органы опеки и попечительства(дают заключение о целесоообразности лишения род.прав) и прокурор.Вы как истец будете обязаны представить в суд доказательства,подтверждающие факт уклонения отца от воспитания(хаоактеристики из школы, св.показания,справку от суд.пристава о наличии задолженности по уплате алиментов,если они взысканы судом и т.д.). Указанные факты излагаются в исковом заявлении вс уд о лишении родительских прав и подтверждаются документально и свидетелями.