Можно ли расценивать поспешность увольнения меня как свидетельство заинтересованности работодателя в моем увольнении.

• г. Новоалтайск

По иску о восстановлении на работе.

Будет ли для суда аргументом доказывающим давление на меня с целью принудить к увольнению факт нарушения работодателем законодательства в отношении меня о возложении на меня полной мат ответственности. Трудо-вая инспекция выдала предписание об отмене приказа о возло-жении на меня полной мат ответственности.

Работодатель фактически лишил меня возможности выполнять свои должностные обязанности (я программист), приказывая взять на себя полную мат ответственность за оргтехнику, те работать кладовщиком (комендантом), изменив трудовой договор без моего согласия.

Заявление подано мной 21 числа: уволить по собственному с 24 числа.

22 числа на заявлении виза работодателя

23 числа приказ об увольнении: уволить с 24 числа

24 числа я ознакомлена приказом.

В правилах трудового распорядка сказано, что по договоренно-сти (не по соглашению) труд договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как оформляется договоренность не сказано.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правила трудового распорядка, о которых Вы говорите, незаконны, никакой договорённости закон не содержит. Ст. 80 ТК РФ указывает на то, что если Вы предупредили работодателя об увольнении за две недели, то в течение этого срока имеете право в любой момент отозвать своё заявление об увольнении. А раньше этого срока Вы можете уволиться только по соглашению с работодателем. Но в Вашем случае Вы достигли соглашения с работодателем: Вы просите уволить Вас с 24, он и увольняет Вас с 24.

Незаконность приказа о возложении на Вас полной материальной ответственности не имеет никакого отношения к Вашему увольнению по собственному желанию. Тем более, что приказом невозможно возложить такую ответственность (только соглашением о полной материальной ответственности), и такой приказ всё равно никакой силы не имеет, поскольку он противоречит действующему законодательству. И ни один суд на этом основании не восстановит Вас на работе.

Считаю, что Ваш иск полностью не основан на законе. Если Вы уволены по собственному желанию, то восстановление на работе возможно только если Вы докажете, что работодатель в момент написания Вами заявления применял насилие, угрожал Вам смертью или причинением насилия. И даже если так и было, то пока работодатель в этом чистосердечно не признается, доказать это невозможно.

Сами виноваты: не надо было писать заявление об увольнении!