Органы опеки и попечительства - могут ли они забрать ребёнка до суда, если родители находятся под арестом?

• г. Калуга

Я хотела бы узнать у моих знакомых произошла такая ситуация муж с женой находятся под арестом дожидаются суда по делу.. у них есть ребёнок 14 лет. На данный момент он проживает с родной бабушкой... Но неоднократно к ней заходят органы опеки... имеют ли право органы опеки и попечительства забрать ребёнка до судебного решения!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, имеют такое право, но нужно попросить временную опеку бабушке.