Для матери ребенка-инвалида, не воспользовавшейся льготой, есть ли возможность засчитать дополнительные выходные дни к стажу МВД?

• г. Ижевск

Я являюсь матерью ребенка-инвалида, не пользуюсь льготой по дополнительным выходным дням, зачтутся ли они к стажу МВД дополнительными дням или просто я их потеряла? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж при расчете трудовой пенсии. Для этого родителю ребенка необходимо обратиться в территориальные органы ПФР для включения таких периодов в свой индивидуальный лицевой счет.