Пришел на работу, а мне говорят пиши заявление на увольнение, так как ты нам больше не нужен.

• г. Самара

Что мне лучше сделать. Пришел на работу, а мне говорят пиши заявление на увольнение, так как ты нам больше не нужен. Можно ли претендовать на сокращение, даже если работодатель этого не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уволить Вас могут только по статье ТК РФ. Увольнения по причине "ты нам больше не нужен" законом не предусмотрено. Могут уволить по сокращению, о котором работника обязаны уведомить письменно надлежащим образом за два месяца до предстоящего сокращения, при этом предложив работнику все имеющиеся вакантные должности, которые работник мог бы занимать в соответствии со своей специализацией и состоянием здоровья.